Новогодние и Рождественские каникулы в музейном кластере "Ильинское-Усово"

Фонд "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" приглашает посетить музейный кластер "Ильинское-Усово" в новогодние и рождественские каникулы.
В 2024 году музеи работают до 29 декабря с 11.00 до 17.00
1, 2 , 3 января 2025 – выходные дни
4, 5, 6, 7, 8 января 2025 – с 11.00 до 17.00
Музей Августейших покровителей Российского Общества Красного Креста – владельцев имения Ильинское-Усово расположен на территории Императорского имения Ильинское-Усово в историческом здании Лазарета для раненых и увечных воинов Русско-японской войны, основанного Великой Княгиней Елизаветой Фёдоровной в 1905 году в память о супруге, Великом Князе Сергее Александровиче. Ранее в здании располагались ясли, построенные в 1893 году. Тщательно отреставрированное деревянное здание представлено в максимальном объёме, с историческими полами и тканевой обивкой стен. В экспозиции – свыше 300 предметов, фотографий и документов об истории Российского Общества Красного Креста и всесословном движении сестер милосердия, о благотворительной и подвижнической деятельности владельцев имения: Императора Александра II, Императрицы Марии Александровны, Великокняжеской четы Сергея Александровича и Елизаветы Фёдоровны, Великого Князя Дмитрия Павловича и Великой Княгини Марии Павловны.
Адрес: Московская область, городской округ Красногорск, с. Ильинское, ул. Ленина, 3А
Музей материнства и младенчества в Ильинском - первый и единственный музей в России, посвященный охране материнства и младенчества. Он расположен в историческом здании конца XIX века, где ранее находился Родильный приют, построенный на средства владельца имения Ильинское-Усово Великого Князя Сергея Александровича. Экспозиция охватывает период с XVIII века до 1917 года и рассказывает об истории охраны материнства и младенчества, о развитии акушерского дела в Российской Империи под покровительством Императорского Дома Романовых, а также в советский период. В залах созданы предметные инсталляции: веранда в Великокняжеском доме в Ильинском, Великокняжеская кормилица с младенцем, крестьянская семья, медицинско-акушерский кабинет начала XX века. В музее проводятся регулярные экскурсии для учащихся медицинских колледжей и ВУЗов.
Адрес: Московская область, городской округ Красногорск, с. Ильинское, ул. Ленина, д. 3. стр.1
Музей школы и детства в Усово расположен в усадебном флигеле Императорского имения Ильинское-Усово, с 1864 года принадлежавшего Императрице Марии Александровне (1824-1880), супруге Императора Александра II. В 1873 году Императрицей здесь было открыто начальное народное училище для крестьянских детей. Начальная школа работала в Усово вплоть до 2000-х годов. В экспозиции представлено свыше 400 предметов, подлинных документов, фотографий и артефактов, она охватывает историю развития начального и среднего (в том числе, профессионального) образования в России в период правления Императоров Александра II, Александра III и Николая II. Экспозиция дополнена мультимедийным контентом. На территории музея расположен памятник Императрице Марии Александровне и её сыновьям, Великим Князьям Сергею Александровичу и Павлу Александровичу.
Адрес: Московская область, Одинцовский городской округ, с.Усово, д.2
Дополнительная информация по телефону:
8-910 – 465-64- 45 Надежда Николаевна
Музей Семьи Великого Князя Константина Константиновича в Осташёво в праздничные дни работает по следующему расписанию:
30, 31 декабря 2024 – выходной
1, 2, 7, 8 января 2025 – выходной
3, 4,5, 6 января 2025 с 10.00 до 17.00
Музей расположен на территории Великокняжеской усадьбы Осташёво в историческом здании двухклассного училища, построенного Великокняжеской семьей Константиновичей в 1916 году в память о Князе Крови Императорской Олеге Константиновиче, геройски погибшем в начале Первой мировой войны. Экспозиция посвящена жизни и подвижнической деятельности Великокняжеской семьи Константиновичей, их покровительству благотворительным и общественным учреждениям, науке и искусствам, традициям воспитания, истории имения Осташёво, ратному подвигу сыновей Великого Князя Константина Константиновича, а также судьбе его потомков после 1917 года.
Адрес музея: Московская область, Волоколамский городской округ, с. Осташево, ул. Школьная, д. 36
Дополнительная информация по телефону: 8-977-161-95-90 Евгения Николаевна